Работы по подготовке энергоисточников и инженерных сетей Курской области к безаварийной и бесперебойной эксплуатации в отопительном сезоне 2003-2004 годов в целом по области завершены к 15 октября. В целом ТЭК области к отопительному сезону готов - таковы выводы прошедшего сегодня межведомственного совета при губернаторе Курской области Александре Михайлове.

В текущем году районам области для подготовки ЖКХ к работе в зимних условиях дополнительно выделено из бюджета области 9,75 миллиона рублей. За счет средств фонда энергоресурсосбережения приобретены и распределены на безвозмездной основе для объектов соцкультбыта 171 прибор учета холодной воды. На пополнение областного аврийно-резервного запаса материалов и оборудования предусмотрено около 6 миллионов рублей. В настоящее время из 132 котельных системы ЖКХ области введены в работу 124. Подключены и отапливаются все объекты социальной сферы. Включение потребителей продолжается.

Члены межведомственного совета были проинформированы о том, что по итогам проверок паспорта готовности к работе в осенне-зимний период подписаны на Курской АЭС, в ОАО "Курскгаз", большинстве подразделений ОАО "Курскэнерго", где в связи с задержкой платежей за поставленные энергоресурсы планируется завершить все работы к 1 ноября.

Запасы резервного топлива на предприятиях, обеспечивающих тепло и энергоснабжение населения и объектов социальной сферы, соответствуют установленным объемам. Исключение составляют: ЗАО КПК (48 процентов от 10-суточного запаса топлива) и "Геомаш" (8 процентов от установленных 435 тонн). Отставание в создании запасов резервного топлива связано с задержкой расчетов за полученное тепло со стороны потребителей социальной сферы.

В целом по области задолженности за природный газ потребители, финансируемые из бюджетов всех уровней, не имеют. Расчет с ОАО "Курскэнерго" за тепловую и электрическую энергию потребителями, финансируемыми из муниципальных и областного бюджетов, выполнен в полном объеме. Потребители, финансируемые из федерального бюджета, за потребление текущего года рассчитались на 95,6 процента.

С начала года задолженность МУП "Гортеплосеть" сократилась с 79,7 до 78,8 миллиона рублей, по МУП "Горэлектросеть" - увеличилась с 60,2 до 121,3 миллиона рублей. В настоящее время при содействии администрации области эти долги реструктуризированы на период до 1 января 2006 года.