После того, как на границе с Белоруссией и Россией образовались длинные очереди грузовиков, министр внутренних дел Литвы Дайлис Баракаускас сделал распоряжение Службе охраны государственной границы (СОГГ) увеличить число сотрудников, работающих на пунктах погранконтроля, сообщили ИА REGNUM сегодня, 27 декабря, в МВД Литвы.

"Хотя пограничники Литвы не являются тем звеном, из-за которого на пунктах пересечения границы образуются очереди, мы решили увеличить число должностных лиц, чтобы не застревала проверка и регистрация людей и автотранспорта", - сказал глава МВД Литвы. Сегодня на основных пограничных пунктах все рабочие места пограничников полностью заполнены, например, в Медининкай работают 13 сотрудников СОГГ, в Лаворишкес - 6.

Согласно информации СОГГ, очереди на основных погранпунктах значительные. За несколько суток на погранпереходах проверки ожидают несколько сотен грузовых фургонов. Такие пробки являются сезонными и регулярно происходят накануне новогодних праздников. Заторов из легковых автомобилей на границе нет.