Прокуратура Московской области направила в суд уголовное дело в отношении бывших сотрудников межмуниципального управления МВД России "Люберецкое". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в теперь уже бывшего начальника отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МУ МВД России "Люберецкое" Сергея Крестинина и его подчинённых Алексея Орлова, Олега Стебелева и Владимира Сазонова. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а", "б" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в ночь на 21 сентября 2011 года Крестинин совместно с подчинёнными по указанию руководства охраняли гаражи на одной из автостоянок города Люберцы, обеспечивая сохранность вещественных доказательств по уголовному делу. В ту же ночь сотрудники полиции отмечали день рождения Стебелева. Заметив на территории гаражного кооператива мужчину, они потребовали у него предъявить документы. На вопрос о причине проверки, полицейские стали избивать мужчину. Затем они доставили потерпевшего в травматологический пункт, где получили справку об отсутствии у него телесных повреждений.

Мужчину заставили подписать документы об отсутствии претензий к сотрудникам полиции. Несмотря на это, потерпевший сообщил о незаконных действиях полицейских в правоохранительные органы. Уголовное дело направлено в Люберецкий городской суд для рассмотрения по существу.