Глава Коми Владимир Торлопов примет участие в презентации регионов Северо-Запада России в Итальянской Республике. Программа "300 лет Санкт-Петербургу: Россия, открытая миру" пройдет в Милане 3-4 ноября и станет завершающим аккордом цикла зарубежных форумов, посвященных юбилею российской Венеции.

Как сообщили в Управлении протокола и внешних связей Администрации Главы и Правительства республики, 3 ноября В.Торлопов совместно с остальными членами российской делегации встретится с мэром Милана Габриэлле Альбертини и президентом итальянской провинции Ломбардия Роберто Формигени. 4 ноября состоится конференция "Деловые и инвестиционные возможности Северо-Западного федерального округа РФ".

В дни форума Милан также посетят вице-премьер Правительства РФ, министр финансов РФ, сопредседатель Российско-Итальянского Совета по экономическому, промышленному и валютно-финансовому сотрудничеству Алексей Кудрин, министр экономического развития и торговли Герман Греф, замминистра промышленности, науки и технологий РФ Андрей Свинаренко, генеральный директор Российского агентства по обычным вооружениям Александр Ноздрачев, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева, губернатор Архангельской области Анатолий Ефремов, губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев, губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов, губернатор Псковской области Евгений Михайлов.

Форум приурочен к визиту в Италию Президента России Владимира Путина и направлен на формирование привлекательного имиджа России, создание оптимальных условий для возможности экспорта отечественной продукции и привлечения иностранных инвестиций.

Всего более 350 специалистов из России и Италии примут участие в "круглых столах" и рабочих группах по таким направлениям российско-итальянской кооперации, как "Деревообрабатывающая и мебельная промышленности", "Машиностроение и металлообработка", "Реставрация, строительные материалы и строительство".