Доработка отклоненного Советом Федерации Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", которым предполагается обязать трудовых мигрантов сдавать экзамены по истории России и русскому языку, потребует модернизации системы образования и совершенствования действующего законодательства в этой сфере. Об этом заявил член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе верхней палаты российского парламента.

Сенатор подчеркнул, что актуальность закона не вызывает сомнений: "Российская экономика нуждается в квалифицированных специалистах, многие граждане стран ближнего зарубежья заинтересованы работать в России, многие здесь уже трудятся. Безусловно, чтобы органично влиться в общество, они должны знать основы культуры и истории нашей страны, владеть русским языком".

"Однако законы должны быть рабочими, а реализация данного документа, в том виде, в котором он поступил на рассмотрение палаты, не представляется возможным", - подчеркнул парламентарий.

По его словам, в первую очередь, необходимо совместно с Министерством образования РФ определить те образовательные программы, по которым иностранные граждане, желающие трудоустроиться в России, будут обучаться для последующего тестирования и получения необходимых при приеме на работу сертификатов. В соответствии с отобранными программами потребуется провести подготовку преподавательского состава, который будет работать с мигрантами.

Игорь Морозов также высказался за расширение числа вузов, которые будут полномочны сертифицировать уровень знаний иностранных граждан. В настоящее время, таких вузов всего четыре - это Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, Российский университет дружбы народов и Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина.

Напомним, по данным Россотрудничества в 2013 году в России легально трудоустроено более 1,2 млн иностранных граждан, знания которых необходимо было бы сертифицировать за оставшиеся до 1 января 2014 года дни. "Нам нужен так называемый русский TOEFL - программа Минобрнауки РФ, которая бы позволила мигрантам самостоятельно в интернете пройти необходимое обучение, тестирование и выйти на сертификацию", - предложил сенатор.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, Совет Федерации 25 декабря принял решение отклонить новую редакцию закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ", который предполагает обязательные экзамены по русскому языку и истории для мигрантов, которые намерены жить или работать в России. Документ решено отправить на доработку.