Прямой заявленный годовой ущерб от чрезвычайных ситуаций в Южном Федеральном округе в текущем году составляет в среднем около 4 млрд рублей. Такие данные, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Южного регионального центра МЧС РФ 27 декабря, были озвучены в ходе выездного расширенного заседания коллегии ведомства, на котором были подведены итоги деятельности регионального центра и его территориальных подразделений за 2013 год и поставлены задачи на год 2014.

В уходящем году органы управления, силы территориальных и функциональных подсистем РСЧС реагировали на 48 чрезвычайных ситуаций и 492 происшествия. Это почти вдвое меньше, чем в прошлом году.

В качестве первостепенных задач на коллегии было отмечено снижение и смягчение последствий ЧС. Это связано с тем, что более половины населения Южного федерального округа проживает в условиях повышенного риска, вызванного угрозой возникновения чрезвычайных ситуаций.

По сравнению с прошедшим годом количество пожаров снизилось почти на 6%, а гибель на них людей - более чем на 7%. Также на 7% снизилось число происшествий на водных объектах и жертв на них.