Прокуратура Югры провела проверку и выявила нарушения деятельности Бюджетного учреждения среднего профессионального образования ХМАО-Югры колледжа-интерната "Центр для одаренных детей Севера". Об этом 27 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО.

Установлено, что администрацией учреждения допускаются нарушения законодательства, препятствующие необходимым условиям осуществления образовательного процесса.

Ряд локальных нормативных правовых актов противоречат действующему законодательству, содержат обязательства по оплате проживания в общежитии для граждан, имеющих статус сироты или оставшихся без попечения родителей, а также устанавливают виды дисциплинарной ответственности, не предусмотренные законом.

С нарушением закона осуществлялся прием претендентов для обучения в Центре. Так, одаренные дети принимались в колледж-интернат без заявлений от законных представителей и других обязательных документов.

Медицинскими работниками учреждения допускалось оказание услуг обучающимся в отсутствие добровольного информированного согласия на медицинское вмешательство.

Администрацией учреждения не принималось достаточных мер для соблюдения требований закона при организации питания обучающихся.

По результатам проверки прокуратура округа внесла директору Департамента культуры автономного округа представление об устранении нарушений закона. По итогам его рассмотрения шесть виновных должностных лиц "Центра для одаренных детей Севера" привлечены к дисциплинарной ответственности.