Российская сторона сожалеет в связи с принятым уругвайскими властями решением о легализации каннабиса, сообщили 27 декабря ИА REGNUM в пресс-службе МИД России.

Как известно, 24 декабря президент Уругвая Хосе Мухика подписал закон, в соответствии с которым в стране легализуется производство, продажа и потребление каннабиса в "рекреационных" целях.

Этот шаг вызвал резкую негативную реакцию со стороны Международного комитета по контролю над наркотиками (МККН) - главного надзорного органа по соблюдению международных конвенций в сфере контроля над наркотиками. По мнению комитета, принятый в Уругвае закон нарушает Единую конвенцию о наркотических средствах 1961 года, которая ограничивает применение каннабиса исключительно научными и медицинскими целями.

Подобная инициатива, по мнению МИД, чревата в том числе серьезными последствиями для здоровья населения, поскольку злоупотребление марихуаной вызывает наркотическую зависимость.

"В поддержку точки зрения МККН выступило с заявлением Управление ООН по наркотикам и преступности. Российская сторона также разделяет мнение МККН и выражает сожаление в связи с принятым уругвайскими властями решением", - заявили в МИД РФ.

Российская Федерация также подтверждила свою приверженность базовым международным конвенциям в сфере контроля над наркотиками 1961, 1971, 1988 гг. и выступает за их неукоснительное выполнение.