В Кургане в преддверии новогодних праздников сотрудниками полиции составлен реестр мест возможного массового скопления людей. Согласно документу на территории города пройдут 179 праздничных мероприятий, в которых по предварительным подсчетам примут участие порядка 100 тысяч курганцев, сообщили 27 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кургана.

В частности, концертные программы запланированы в 53-х муниципальных общеобразовательных учреждениях. Ожидается, что в них будут задействованы около 4 тысяч школьников. В связи с этим органы внутренних дел проведут ряд мероприятий, направленных на обеспечение общественной безопасности. Например, каждый объект будет обследован кинологами с собаками.

Пристальное внимание уделяется также контролю за реализацией пиротехники. В ходе межведомственных рейдов по торговым точкам, занимающимся продажей фейерверков и петард, специалисты уже выявили ряд нарушений. Связаны они были в основном с ненадлежащими условиями хранения пиротехнических изделий. Кроме того, несколько обследованных торговых пунктов размещались на путях эвакуации, что является нарушением требований пожарной безопасности.

Проверяются и елочные базары. В некоторых случаях предприниматели имеют на руках все разрешительные документы, но торгуют не в тех местах, которые были согласованы с Администрацией города Кургана. По выявленным фактам сотрудниками полиции составлено около 25-ти протоколов об административных правонарушениях.

В целом, по словам врио начальника УМВД России по городу Кургану Марата Юсупова, полицейские к работе в зимние каникулы готовы. Особое внимание они планируют уделить обеспечению безопасности в новогоднюю ночь, а также в канун Рождества, 6 января, и в старый Новый год, 13 января. В эти дни на дежурство заступят не только сотрудники городской полиции, но и работники частных охранных предприятий.