В Усольском районе Иркутской области продолжают тушить тлеющие торфяники, возгорание которых было зарегистрировано 25 сентября 2013 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 27 декабря в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области.

Тление торфа происходит на расстоянии 1 километра от деревни Култук и в 7 километрах от поселка Новожилкино. Угрозы строениям населенных пунктов нет, отметили в ведомстве.

23 декабря специалисты Усолье-Сибирского филиала центра гигиены и эпидемиологии в Иркутской области провели лабораторные исследования атмосферного воздуха в населенных пунктах, попадающих в зону влияния горящих торфяников, на содержание диоксида азота, диоксида серы, оксида углерода. Согласно их данным, предельно допустимая концентрация этих веществ не превышает нормы.

Работы на месте тления торфяных отложений продолжаются. 26 декабря было ликвидировано четыре очага горения торфа на площади 0,25 га. Было задействовано пять человек и две единицы техники.

Всего ликвидировано 169 очагов на общей площади 18,95 га. Подвоз воды осуществлялся от водонапорной башни села Новожилкино, находящегося на расстоянии 12 км.