В Оренбурге 28 декабря в полдень (10:00 мск) на площади им. В. И. Ленина Оренбургский региональный союз Объединения профсоюзов России "Соцпроф" проводит митинг против предлагаемой чиновниками Минтруда РФ и Пенсионного фонда РФ пенсионной реформы. Об этом 27 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщили в реготделении "Соцпроф".

"Суть предлагаемого законопроекта, который депутаты Госдумы 23 декабря приняли в третьем чтении, даже не в замене рублей на некие накопительные баллы в сочетании с бонусами за более поздний выход на пенсию. И не в четырёхэтажной расчётной формуле, по которой даже профессор математики не сможет посчитать собственную пенсию без компьютера. Весь смысл реформы в том, что размер пенсий будет определяться лишь тем, сколько страховых взносов соберёт Пенсионный фонд в конкретном году. Очевидно, что после вступления РФ в ВТО, объёмы этих сборов будут только уменьшаться", - отметил организатор митинга.

Как считают в Оренбургском региональном союзе Объединения профсоюзов России "Соцпроф", в целом формулу новой пенсионной реформы можно выразить известными словами: "Живи красиво - умри молодым!".