Вопрос о том, в каком статусе будет Нагорный Карабах по отношению к Таможенному союзу, пока не обсуждался, но таможенного пункта между Арменией и НКР не будет. Об этом заявил премьер-министр Нагорного Карабаха Ара Арутюнян.

В ближайшее время между правительствами Армении и Нагорного Карабаха будет создана рабочая группа, которая займется изучением возможности, появляющейся в результате вступления Армении в Таможенный союз.

"Таможенного пункта, отдельной таможенной границы у Арцаха не будет. Я убежден, что никаких изменений в плане экономической интеграции Арцах (Нагорный Карабах - арм.) не претерпит, мы будем в том же статусе вместе с Арменией. Других сил в качестве пограничников не будет. Нашу безопасность на границах с Ираном и Азербайджаном мы будем обеспечивать силами Армии обороны Арцаха", - заявил глава правительства, сообщает радио "Свобода".

Комментируя пункт армяно-российского газового соглашения о том, что Армении запрещается поставлять газ в третьи страны, Арутюнян отметил: "Я могу вас заверить, что газ Арцаху будет поставляться по льготным ценам".

Премьер-министр также выразил уверенность в том, что ошибочны мнения о том, что Армения присоединилась к российскому альянсу, исходя из вопросов безопасности Карабаха. Арутюнян добавил, что он как экономист убежден, что сотрудничество с Европой завело бы Армению в тупик, а вот платформы для сотрудничества с Россией, по его мнению, весьма разнообразны.