Созыв международной конференции по сирийскому урегулированию ("Женева-2") в первоначально намеченные сроки осуществить не удается. Об этом в интервью "Российской газете" рассказал секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

"Принципиально важно, чтобы Сирия оставалась единым государством, с территории которой не исходили бы угрозы террористических атак и распространения оружия массового уничтожения. Не менее важно не допустить превращения Сирии в место постоянного базирования "Аль-Каиды", других экстремистских организаций", - сказал он.

По его мнению, путь решения этой задачи - скорейший созыв новой международной конференции по Сирии, конструктивное участие в этом процессе всех сторон. "И именно на это нацелена резолюция Совета Безопасности ООН 2118 от 27 сентября 2013 года "О постановке под международный контроль и ликвидации сирийской программы химического оружия". Однако продвижение вперед идет непросто. Созыв конференции в первоначально намеченные сроки осуществить не удается. Многое зависит от того, насколько США и ряд других государств захотят и смогут консолидировать оппозицию, настроить ее на проведение этого международного форума", - заявил он.

Российская же сторона, как отметил Патрушев, исходит из необходимости участия в нем всех игроков, которые каким-либо образом связаны с сирийским конфликтом.

"Сами сирийские оппозиционеры не в состоянии выработать общую линию по главному вопросу - участие в конференции. Ряд вооруженных группировок, где доминируют иностранные наемники, вообще сделали ставку на продолжение войны, и поэтому усилия мирового сообщества для них неприемлемы. Тем не менее, Россия и далее будет принимать все меры, направленные на реализацию Женевских договоренностей 2012 года. Потенциал для этого имеется, и мы терпеливо работаем со всеми влиятельными международными партнерами", - отметил он.

Как известно, "Женеву-2" планируется провести 22 января 2014 года.