Президент Украины Виктор Янукович отмечает необходимость сотрудничества правительства и Верховной рады в подготовке соглашения между Украиной и Европейским Союзом, которое бы соответствовало национальным интересам. Об этом он сказал, выступая на заседании Совета регионов 26 декабря, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Мы продолжаем диалог с Европейским Союзом о дальнейших путях реального эффективного сотрудничества. Подчеркиваю - реального и эффективного. Пауза - это не остановка. Это переосмысление и дальнейшее движение. Ожидаю от правительства и парламентариев тесного взаимодействия в ходе ведения переговорного процесса по подготовке соглашения, которое было бы выгодно Украине и соответствовало бы ее национальным интересам", - отметил Янукович.

Президент в очередной раз высказал мнение, что те чиновники, которые во время работы над соглашением об ассоциации с ЕС не согласовали его положения с объединениями товаропроизводителей, а также не провели "соответствующей дискуссии и не достигли уровня понимания", должны понести ответственность за это. "Я жду от вас предложений. Я убежден, что в любом вопросе, касающемся государственных интересов, мы должны научиться настаивать на своих интересах и достигать цели. Убежден, что после определенного периода непонимания наши европейские партнеры нас поддержат и пойдут навстречу", - подчеркнул Янукович,

Глава государства также отметил, что доверял получаемым от правительства оценкам и позициям относительно процесса "евроинтеграции". "Но я, как и все граждане, столкнулся с растерянностью и неготовностью членов правительства завершить процесс... Неуверенность привела к тому, что мы вынуждены были принимать жесткие и резкие шаги. Безусловно, я должен был в такой ситуации взять на себя ответственность за решения и в Вильнюсе, и в Москве. И как президент принял главный удар нареканий и критики за эти решения", - сказал Виктор Янукович.