Президент Украины Виктор Янукович надеется, что государственный бюджет на 2014 год будет принят Верховной радой 16 января, как это запланировано предварительно. Об этом он заявил на заседании Совета регионов сегодня, 26 декабря, передает корреспондент ИА REGNUM.

Глава государства считает недопустимым вхождение страны в новый год без госбюджета. "Впервые за много лет мы встречаем Новый год без бюджета. Это недопустимо для цивилизованной страны. Но это произошло", - отметил Янукович. По его словам, парламент по вине блокировщиков от оппозиции оказался "недееспособным" при рассмотрении проекта государственного бюджета на следующий год.

Президент также отметил, что разработчики бюджета позиционируют его как бюджет социальной защиты и экономического развития. "Полностью поддерживаю такой подход. В то же время очевидна необходимость разработки второго этапа модернизационных реформ, который бы определил долгосрочные цели и перспективы", - подчеркнул Янукович.

Как сообщало ИА REGNUM, Верховная рада не успела принять бюджет на следующий год до начала новогодних каникул и предварительно голосование по главному финансовому документу страны было запланировано на середину января. Однако 23 декабря президент Янукович провел совещание с премьер-министром Николаем Азаровым и председателем Верховной рады Владимиром Рыбаком, отметив важность скорейшего принятия государственного бюджета на 2014 год. "Такого у нас еще не было, когда уже готов бюджет, и сегодня государство ждет финансирования, у нас нет этого документа", - отметил он. Ранее в правительстве заявляли, что бюджет нельзя было вносить в Верховную раду до визита Януковича в Москву 17 декабря, в ходе которого был подписан ряд важнейших документов.