Азербайджан недоволен деятельностью Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта за 2013 год, поскольку конкретные результаты их работы не отразились на процессе переговоров. Об это заявила 26 декабря вице-спикер парламента Азербайджана, руководитель азербайджанской делегации в ПА ОБСЕ Бахар Мурадова.

"Сопредседатели Минской группы ОБСЕ в этом году совершили многочисленные визиты в регион, организовывали встречи, проводили мониторинг находящихся под оккупацией территорий, представляли отчеты о соблюдении режима прекращения огня. Если подходить к вопросу с этой точки зрения, то Минская группа ОБСЕ не бездействует. Но, к сожалению, конкретные результаты этой деятельности не отразились на процессе переговоров. Мы не наблюдали каких-либо шагов, которые можно считать продвижением", - заявила Мурадова, передает АПА.

Вице-спикер положительно оценила продолжение приостановленных давно переговоров на уровне президентов: "Но мы будем оставаться недовольными до тех пор, пока армянские войска не покинут наши территории". Мурадова отметила, что мнения об изменении формата МГ ОБСЕ существовали всегда, поскольку за не имением результатов, переговоры проводятся только ради их проведения, время идет, а конфликт углубляется.

"Но страны-сопредседатели МГ ОБСЕ являются ведущими фигурами мировой политики и имеют возможности серьезно повлиять на Армению. Следует стимулировать расширение деятельности стран-сопредседателей в нынешнем формате. Предложения о замене этих стран, а также о привлечении других стран к сопредседательству в Минской группе ОБСЕ вновь вернет все вопросы к нулевой точке", - заключила она.