Подписан ряд соглашений между министерством здравоохранения РФ и правительством Кабардино-Балкарии, в соответствии с которыми республика получит субсидии на общую сумму более 170 млн рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 26 декабря, в пресс-службе минздрава республики.

"Средства будут направлены в профильные медучреждения с целью совершенствования оказания медицинской помощи и обновления материальной базы. Одним из значимых шагов стало вхождение республики в федеральную программу медицинской помощи при ДТП. Федеральные субсидии составят порядка 130 млн рублей, часть средств предназначена для обновления парка реанимобилей Медицины катастроф, пункты которой располагаются по федеральным трассам республики. В рамках программы планируется оснастить отделение травматологии республиканской клинической больницы аппаратом искусственной вентиляции легких экспертного класса, другим современным профильным оборудованием", - сообщили в пресс-службе.

На обеспечение диагностических средств для выявления и мониторинга лечения лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатитов В и С будут направлены около трех миллионов рублей. Для более эффективного функционирования палаты дневного стационара и реабилитационного отделения республиканского наркологического диспансера выделено 19 млн рублей. Средства пойдут на приобретение медтехники. В числе пятнадцати российских регионов Кабардино-Балкария получит субсидии в размере более 22 миллионов рублей на нужды фтизиатрической службы. Будут приобретены противотуберкулезные лекарственные препараты для лечения больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя, а также диагностические средства для выявления, определения чувствительности микобактерии туберкулеза и мониторинга лечения больных туберкулезом.