В Чувашии диспансеризацию прошли более 229 тыс. взрослых, что составляет 99% от плана. Как показал предварительный анализ проведенных исследований, лишь 28,6% населения республики можно назвать практически здоровыми (первая группа здоровья), сообщили ИА REGNUM в Минздравсоцразвития республики.

Во второй группе здоровья - 21,9% населения, прошедшего диспансеризацию. У данных пациентов выявлены незначительные отклонения в состоянии здоровья и факторы риска развития хронических заболеваний.

К третьей группе (заболевания, требующие динамического наблюдения) отнесены 49,5% обследованных, или 95 тыс. граждан. По данным ведомства, пациенты третьей группы имеют хронические неинфекционные заболевания - такие, как сердечно-сосудистые (в том числе артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца), подозрение на злокачественное новообразование, сахарный диабет и ряд других. Среди основных факторов риска, ведущих к развитию заболеваний, специалисты выделяют нерациональное питание (65,7%), повышенный уровень холестерина (48%), избыточную массу тела (34,6%), недостаточную физическую активность (32%), повышенное артериальное давление (30,6%), курение (27%), ожирение (15%), злоупотребление алкоголем (до 5%).

В ходе диспансеризации также выявлено более 9 тыс. пациентов с хроническими заболеваниями, в том числе около 1760 человек - с сердечно-сосудистой патологией, 191 - с подозрением на онкозаболевания, 127 - с сахарным диабетом.

"К трудностям, с которыми приходится сталкиваться участковым терапевтам и врачам общей практики при проведении диспансеризации, относится непонимание самими пациентами важности диспансерного осмотра. Часть пациентов игнорирует приглашение врача пройти диспансеризацию, часть по каким-либо причинам не проходит все необходимые исследования", - говорят в Минздравсоцразвития Чувашии.

Отметим, ранее глава республики Михаил Игнатьев в своём послании Госсовету напомнил о том, что в регионе проходит масштабная диспансеризация взрослого населения и по темпам ее выполнения Чувашия вошла в число лидеров среди регионов России. Более чем у 70% жителей республики, прошедших диспансеризацию, на ранних стадиях были диагностированы различные заболевания, что позволило принять эффективные меры и не допустить их развития. "В то же время более 17 тыс. человек добровольно отказались от медицинского обследования, на которое впервые за последние 20 лет были выделены существенные бюджетные средства. Обращаюсь с просьбой к руководителям организаций провести в 2014 году разъяснительную работу со своими сотрудниками для прохождения ими диспансеризации. Работодателям самим это выгодно, так как выявление болезней на ранней стадии позволит впоследствии избежать расходов на оплату больничных листов", - сказал Михаил Игнатьев.

В течение 2013-2015 годов бесплатное медицинское обследование сможет пройти все взрослое население республики. 100% детей будет охвачено диспансеризацией каждый год.