Эстафета Олимпийского огня прибудет в Воронеж 18 января, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора 26 декабря.

В этот день запланировано движение кортежа эстафеты Олимпийского огня по центральным улицам города. По ходу движения эстафеты предусмотрена остановка Олимпийского огня в местах общественных празднований. В целом маршрут эстафеты пройдет по Центральному, Левобережному, Железнодорожному, Коминтерновскому, Ленинскому районам города Воронежа. Факел с Олимпийским огнем пронесут 240 факелоносцев.

Как ожидается, через Адмиралтейскую площадь Олимпийский огонь проедет с факелоносцем в карете, запряженной тройкой орловских рысаков. Там же факелоносец вместе с Олимпийским огнем окунется в прорубь водохранилища - в преддверии праздника Крещения. Через парк "Алые Паруса" Олимпийский огонь пронесут факелоносцы-лыжники. На площадках в разных районах города для горожан предусмотрена праздничная программа. Финальное празднование Эстафеты Олимпийского огня начнется в 18:00 на площади им. Ленина. Программой предусмотрено выступление лучших творческих коллективов Воронежской области, от партнеров Эстафеты и Оргкомитета Сочи 2014, а также церемония зажжения городской чаши с Олимпийским огнем. Завершить празднование планируется праздничным фейерверком.

В целях организации проведения Эстафеты, в этот день планируется перекрыть движение транспорта и ограничить движение общественного транспорта по маршруту Эстафеты Олимпийского огня, в частности, по проспекту Революции, Ленинскому проспекту, набережной Массалитинова, Петровской набережной, бульвару Победы, улицам Ленина, Мира, Кольцовской, Остужева, Бурденко, 45 Стрелковой Дивизии, Шишкова, Хользунова, Жукова, Владимира Невского, Лизюкова, Пушкинской, Плехановской и Московскому проспекту. Организаторы эстафеты призывают горожан оставить на стоянке личный транспорт принять участие в эстафетеОлимпийского Огня.