Как уже сообщалось, Генпрокуратура предпринимает попытки связать с делом сотрудника сотрудника службы безопасности НК "ЮКОС" Алексея Пичугина, обвиняемого в заказном убийстве, дело Евгения Решетникова, осужденного в 2000 году за покушение на убийство сотрудника МФО "Менатеп" Евгения Рыбина. В связи с этим Е.Решетников доставлен в Москву из колонии, где отбывал назначенный ему судом срок наказания, а вчера Генеральная прокуратура предприняла попытку допросить волгоградского адвоката Вячеслава Пацкова, защищающего его интересы.

Как сообщила ИА REGNUM глава Центра содействия международной защите адвокат Карина Москаленко, сегодня встретившаяся с Е.Решетниковым, он находится в Москве с конца июля и содержится в следственном изоляторе "Лефортово", принадлежащем ФСБ РФ. В течение этого времени его несколько раз допрашивали следователи, ведущие дело Пичугина. По утверждению адвокатов Решетникова, он не располагает никакими сведениями о Пичугине, поэтому дальнейшие его допросы на эту тему являются бессмысленными. Тем не менее он продолжает оставаться в Москве.

"Сама по себе подобная ситуация является крайне криминогенной, - сказала ИА REGNUM К. Москаленко. - Совершенно непонятно, почему Решетников должен находиться в Лефортово". По ее словам, само существование следственного изолятора, находящегося вне системы Минюста, а значит вне общего для мест лишения свободы режима контроля и надзора, является незаконным.

Напомним, что в том же изоляторе содержится и А.Пичугин.

Е.Решетников не высказывает жалоб на условия содержания или на то, что на него оказывается какое-либо давление. Однако сам факт столь длительного пребывания его в Москве и упорных допросов на тему, по которой он не может ничего сообщить, настораживает адвокатов.