Источник ИА REGNUM в городской администрации Воронежа подтвердил слухи о назначенной на понедельник отставке мэра Воронежа Александра Ковалева. По словам высокопоставленного чиновника городской администрации, "Ковалева вынудили написать заявление о переходе на должность главного государственного транспортного инспектора по Воронежской области и после двух месяцев борьбы он это согласие дал". Сегодня же "Газета.Ru" со ссылкой на начальника организационного отдела Российской транспортной инспекции Минтранса России Александра Ермольченко сообщила, что соответствующие документы уже направлены на подписание министру и будут подписаны либо в пятницу, либо в понедельник. По некоторым данным, в понедельник 3 ноября заявление Ковалева об отставке будет передано в городскую Думу.

Городские власти Воронежа пока не дают никаких комментариев на этот счет. Официально Ковалев уже два месяца числится находящимся в отпуске. Между тем на заседании областной Думы вице-спикер Борис Скрынников обратился к коллегам с предложением принять обращение к Александру Ковалеву с призывом "вернуться на работу и заняться городскими проблемами". По словам Скрынникова, "готовящаяся отставка Ковалева не будет добровольной", поэтому вице-спикер предложил депутатам проявить солидарность с опальным мэром. "В городской администрации уже началась предвыборная возня, и многие уже ищут, под кого им лечь" - заявил депутат.

Мэр Воронежа Александр Ковалев станет далеко не первым в ряду высокопоставленных воронежских руководителей, ушедших в отставку при "странных обстоятельствах" за последнее время. С момента прихода к власти экс-руководителя УФСБ по Воронежской области Владимира Кулакова постов лишились начальник областного управления тогда еще не расформированной федеральной налоговой полиции Вячеслав Гонгадзе, главный федеральный инспектор Юрий Хорошильцев, прокурор области Анатолий Бояркин. Некоторые полагают, что к этому списку следует добавить и митрополита Мефодия, до последнего времени считавшегося одним из основных кандидатов в преемники патриарха Алексия II. Практически во всех случаях причинами отставок прогубернаторские СМИ называли "неуживчивость характера и неумение сработаться с губернатором". В случае с Ковалевым это, без сомнения, является правдой: один из наиболее популярных в области политиков, экс-глава администрации области и один из наиболее серьезных соперников Кулакова на ближайших выборах губернатора, Ковалев находится в весьма натянутых отношениях с губернатором и особенно с его первым замом Сергеем Наумовым - последнего многие не без оснований полагают подлинным хозяином в регионе.