Президент России Владимир Путин считает вполне оправданным решение об объединении Коми-Пермяцкого автономного округа с Пермской областью. Об этом он сообщил 31 октября на встрече с интеллигенцией в г.Кудымкаре (КПАО). Как заявил Президент, объединение Коми-Пермяцкого автономного округа и Пермской области - это "вполне оправданное решение. Объединившись, вы сможете более гармонично развивать свою экономику".

Создавая материальные блага и условия, мы не должны забывать одну из главных задач - сохранение языка и культуры коренных народов. Если вам удастся этого добиться, если вы сможете поднять экономику и не потерять культуру коренных народов, это станет хорошим примером тем, кто живет в таком же положении", - заявил В.Путин. Однако решение об объединении регионов "не должно быть обязаловкой",- добавил Президент.

Президент РФ отметил, что план объединения сложный, он рассчитан на несколько лет. Так, объединение Законодательных собраний произойдет только в 2006 году. Он сообщил, что федеральный центр будет готовить отдельный план по поддержке края, в частности, речь идет о строительстве дорог, мостов, газопровода.

Как пояснил В.Путин, план объединения округа и области в единый край готовился давно: "Мы все вместе подумаем, как обеспечить материальные и финансовые условия для его выполнения". В.Путин подчеркнул, что по результатам поездки в округ и край будет подписан соответствующий указ.