В Волгограде с января будущего года в домах защитников Сталинграда начнется ремонт. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии областного центра 26 декабря, заявки на проведение ремонтных работ в районные отделы субсидий поступили уже от более 60 волгоградцев - участников Сталинградской битвы.

"По заявке ветерана специальная комиссия выезжает на место его жительства, где после обследования жилого помещения составляется акт, подтверждающий необходимость проведения ремонта с указанием конкретных видов и общего перечня работ, - рассказал руководитель департамента муниципальных выплат и работы с населением администрации Волгограда Аркадий Грушко. - На данный момент поступило около 60 таких заявок, ведется оформление необходимых документов".

Как добавили в мэрии, ремонтные работы в домах и квартирах ветеранов будут произведены за счет средств городского бюджета до празднования Дня Победы. Всего на эти цели в бюджете Волгограда на 2014 год предусмотрено порядка 9 миллионов рублей.

Так, затраты на оплату работ участникам Сталинградской битвы, нуждающимся в ремонте жилья, возместят частично или полностью. Для проживающих в многоквартирных домах сумма социальной помощи составит до 100 тысяч рублей. А ветераны, живущие в частных домах, смогут получить такую помощь в размере до 150 тысяч рублей.

Отметим, в городе-герое Волгограде в настоящее время проживают 412 участников Сталинградской битвы.