В Иркутской области по подозрению в мошенничестве задержана группа лиц, в состав которой входит глава Хужирского муниципального образования Ольхонского района, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 26 декабря в следственном управлении Следственного комитета РФ по Иркутской области.

По версии следствия, с сентября по декабрь 2013 года подозреваемые пытались незаконно получить более 15 млн рублей из федерального бюджета, изготовив подложные документы о проведении работ по вывозу мусора с острова Ольхон, расположенного на Байкале, хотя фактически они провели работу по очистке территории на сумму более 2 млн рублей. Подложные документы мошенники предоставили в региональное министерство природных ресурсов и экологии, получив на расчетный счет муниципального образования денежные средства. Однако, не успев ими распорядиться, чиновник был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Остальные соучастники преступления также задержаны. В состав группы помимо главы муниципального образования вошли три директора коммерческих предприятий.

В настоящее время в отношении подозреваемых решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Как сообщало ИА REGNUM, на прошлой неделе прокуратура Приангарья выявила, нарушения в деятельности главы Хужирского района, выделившего участки под строительство дач на острове Ольхон, находящегося в акватории озера Байкал. В прокуратуре отметили, что федеральный закон "Об охране озера Байкал" и постановление правительства России запрещает вести строительство в данном месте. Прокуратура также установила, что учредителем строящегося дачного товарищества является глава администрации Хужирского района и его родственники.