На улице Свердлова в Златоусте Челябинской области построен трёхэтажный жилой дом по программе переселения граждан из ветхо-аварийного жилья. В новый объект, жилой площадью более 1,5 тыс. кв. метров, заселятся 37 семей. Из региональной казны на эти цели по поручению губернатора Челябинской области Михаила Юревича выделено более 10 млн рублей, сообщили 26 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

В программу по переселению вошли жители девяти аварийных домов. После того как они опустеют, их снесут. Заселение в новую трёхэтажку на улице Свердлова пройдёт в торжественной обстановке после 10 января. Сегодня златоустовцы осматривают предложенные квадратные метры, после чего, согласно процедуре, они дают письменное согласие на вселение.

"Многих людей нужно переселять. Строительство нового жилья будет продолжено. Дома с хорошей отделкой, можно заезжать и жить. Во многих странах проблемы ветхо-аварийного жилья нет из-за высоких стандартов строительства, поэтому дома стоят столетиями, переживают капитальные ремонты и служат дальше", - неоднократно отмечал губернатор Михаил Юревич.

В связи с этим новое жилье в регионе сдается со всеми коммуникациями, отделкой, приборами учета. Дом, построенный в Златоусте, не исключение.

Добавим, финансирование на реализацию программы переселения из аварийного фонда поступает из бюджетов трёх уровней: федерального, регионального и местного. По поручению главы региона Михаила Юревича только на строительство дома на Свердлова, 51 из областной казны выделили более 10 миллионов рублей, что составляет весомую часть затраченных на строительство средств.