Учитывая условия труда и индивидуальные способности принимаемых на работу инвалидов потребовал сегодня, 26 декабря, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе заседания правительства. Как передает пресс-служба правительства, Медведев отметил, что "речь не должна идти только о вопросах, связанных с трудоустройством в бюджетную сферу, конечно, речь должна идти и о более широком круге рабочих мест, включая и акционерные общества с государственным участием, а также весь коммерческий сектор".

Глава правительства сообщил, что на сегодняшний день в стране насчитывается около 13 млн инвалидов, из них людей, которые находятся в трудоспособном возрасте, - около 2,5 млн. человек, При этом, по его данным, работают всего 30% из них (800 тысяч человек), "и заняты они далеко не на лучших рабочих местах, как с точки зрения условий труда, так и заработной платы". Медведев напомнил, что "работа позволяет инвалиду не только иметь достойный уровень жизни, но и определяет, может быть, самое главное, психологическое самочувствие, помогает не ощущать изолированность от обычной жизни, от мира".

Премьер напомнил, что для создания до 14,2 тыс. специально оборудованных рабочих мест для инвалидов в год в соответствии с указом президента РФ, регионам выделены субсидии из федерального бюджета: в текущем году - около 800 млн. рублей, а в бюджетах субъектов Федерации - почти 1 млрд. 600 млн. рублей, в 2014-2015 годах, несмотря на жесткие условия бюджета, финансирование будет увеличено.