Глава городского комитета по экономической политике и стратегическому планированию Анатолий Котов объявил, что прогноз по росту валового регионального продукта (ВРП) Санкт-Петербурга "чуток снизился" - с 4,2 до 2,8-3,2 процента. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 26 декабря, из Смольного.

В 2012-м этот показатель составлял 4,5 процента, однако итоги нынешнего года все же выше показателя роста ВВП России, который в 2013 году составит 1,5 процента. Такая разница, по словам Анатолия Котова, связана с тем, что экономика Петербурга в меньшей степени зависит от ситуации на мировом рынке.

Анатолий Котов заявил, что комитет борется за трехпроцентный рост экономики. Индекс промышленного производства составил 99,2 процента за период с января по октябрь 2013 года. Индекс инвестиций в основной капитал - 94 процента - ниже аналогичного периода прошлого года, но увеличился объем прямых инвестиций. Замедление глава комитета связал с ростом издержек: растут расходы на инфраструктуру и транспортировку.

Котов отметил высокий темп роста производительности труда - 122-123 процента по итогам года. Оборот розничной торговли составил 105,7 процента. Индекс потребительских цен - 106,3. Доля убыточных предприятий в городе - 20 процентов.