В Забайкальском крае полицейские задержали группу фальшивомонетчиков, сбывавших поддельные пятитысячные купюры. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 26 декабря сообщили в пресс-службе краевого УМВД России.

В группу входило шесть человек, двое из которых уроженцы одной из республик Северного Кавказа. Задержанные фальшивомонетчики занимались сбытом поддельных денег на протяжении двух недель. Четверых участников оперативники совместно с бойцами ОМОН задержали в Чите, еще двоих в городе Борзя Забайкальского края.

По словам сотрудников управления экономической безопасности и противодействия коррупции, изъятые у подельников купюры, выполнены светокопировальным способом с высоким качеством. Этим и пользовались подозреваемые, сбывая фальшивки в мелких магазинах Читы, Читинского, Карымского, Борзинского, Оловяннинского районах края, в которых продавцам без специального оборудования сложно было выявить признаки подделки. На фальшивые деньги злоумышленники покупали недорогие продукты, тем самым разменивая крупные купюры.

В настоящее время в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело. Они арестованы и находятся в следственном изоляторе Читы. Сотрудники полиции устанавливают канал поставки поддельных денег в Забайкалье. На сегодняшний день подозреваемым доказано 14 фактов сбыта поддельных пятитысячных купюр.