В Югре Берёзовский районный суд вынес приговор в отношении двух медицинских работников. Они признаны виновными по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Об этом 26 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО.

Следствием установлено, что 9 сентября 2012 года в МЛПУ "Игримская районная больница №2" обратилась мать 5-летней девочки с просьбой оказать медицинскую помощь ребёнку. В соответствии с поставленным диагнозом, девочке требовалось незамедлительное проведение операции путем хирургического вмешательства.

Вместе с тем, врач-хирург Игримской районной больницы, несмотря на тяжелое состояние ребёнка, не проведя всех необходимых обследований и не оказав надлежащее медицинское лечение, не подготовил больного ребенка к длительной транспортировке в окружную больницу г. Нижневартовска и не обеспечил во время перелета сопровождение врачебной бригады.

Кроме того, фельдшер Центра медицины катастроф, не провел необходимое обследование ребёнка и не создал при транспортировке условия для оказания квалифицированной медицинской помощи больной.

В результате при перевозке девочки в окружную больницу состояние ее ухудшилось, и она скончалась.

Суд назначил наказание в виде 2-х лет лишения свободы каждому с отбыванием наказания в колонии-поселении.