Мотовилихинским районным судом г. Перми вынесен приговор по уголовному делу в отношении водителя-экспедитора Свистунова Сергея Юрьевича, обвиняемого по ч. 1 ст. 251 УК РФ (нарушение эксплуатации установок и иных объектов, повлекшее иное изменение природных свойств воздуха). Об этом 26 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Пермского края.

Следствием установлено, что 10 июля 2013 года, осужденный, выполняя по договору работы, связанные с транспортировкой и вывозом жидких химических отходов с ООО "ПФ Экохимпром", допустил нарушения установленных Правил приема сточных вод в централизованную систему коммунальной канализации г. Перми.

Свистунов, загрузив с производственной площадки заказчика более 100 литров химической жидкости, содержащей вещество одорант (меркаптаны) с резким запахом газа, слил ее в неустановленный для этих целей канализационный колодец, являющийся частью канализационной сети г. Перми, расположенный по адресу: г. Пермь, ул. Лифанова, д. 2.

Спустя некоторое время, выполняя другой заказ по договору, имея вновь нагруженную вредными отходами цистерну автомобиля, произвел новый слив вредной аналогичной жидкости в систему ливневой канализации микрорайона Садовый г. Перми, расположенной на обочине дороги, напротив дома №1 по ул. Старцева.

Сливы вредной жидкости привели к тому, что в течение недели резкий запах газа ощущался на территории Мотовилихинского, Дзержинского, Индустриального, Ленинского районов Перми. Были оповещены и задействованы все экстренные службы города Перми.

Приговором суда водителю-экспедитору назначено наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей.