В Оренбургской области прививки от гриппа получили 598,9 тыс. человек или 29,7% от общего числа жителей региона. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 26 декабря в региональном Министерстве здравоохранения, иммунизация с таким охватом жителей (при рекомендуемом в этом сезоне нормативе - не менее 27%) позволит создать необходимую иммунную прослойку и не допустить широкого распространения заболевания.

В ведомстве отметили, что прививочная кампания против гриппа в области завершена в соответствии с графиком. Вакцинация проведена за счет разных источников.

Так, в рамках национального календаря профилактических прививок привито 555 тыс. человек: 225 тыс. детей и подростков, а также 330 тыс. взрослых - это наиболее контактируемые категории и лица группы риска. Отечественной вакциной "Гриппол плюс" привито детское население - дети, посещающие детские сады и школы. Кроме того, двукратной вакцинацией привиты малыши в возрасте от шести месяцев до трех лет из групп риска по возникновению осложнений при заболевании гриппом. Взрослой отечественной вакциной "Гриппол" привиты студенты вузов и ссузов старше 18 лет, работники здравоохранения и образования, сферы обслуживания, коммунальной сферы, транспорта, лица старше 60 лет.

За счет других источников финансирования (муниципальных бюджетов, средств предприятий, организаций, а также личных средств граждан) привито 43,9 тыс. человек.

В настоящее время ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) оценивается как неэпидемическая. Случаи заболеваний гриппом не регистрируются.

В канун новогодних и рождественских каникул к жителям области главный эпидемиолог Министерства здравоохранения области Галина Зебзеева подчеркнула, что в новогодние и рождественские каникулы значительно увеличивается степень контакта людей. Но нельзя забывать, что этот период совпадает со временем подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. "Чтобы не омрачить праздник, очень важно проявить ответственное отношение к своему здоровью и здоровью своих детей", - сказала она и рекомендовала соблюдать меры личной профилактики, отказаться от посещения праздничных мероприятий с больным ребенком и не заниматься самолечением.