В Белгородской области суд признал начальника управления строительства, ЖКХ, промышленности, транспорта и связи администрации Вейделевского района Юрия Борзенко виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета РФ по Белгородской области.

Как установлено судом и следствием, с сентября 2012 года по май 2013 года ООО "СтройИндустрия" на основании выигранных в ходе открытых аукционов муниципальных контрактов осуществляло капитальный ремонт сельского клуба в хуторе Попасный и дома культуры в селе Белый Плес Вейделевского района. За подписанные акты приема выполненных работ и лояльность при осуществлении контроля ремонтных работ директор ООО 23 мая 2013 года передал начальнику управления администрации Вейделевского района Борзенко взятку в сумме 300 тысяч рублей, после чего чиновник был задержан сотрудниками полиции. Всего Борзенко вменяется получение 550 тысяч рублей в виде взятки.

Суд назначил чиновник наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, штрафа в размере двух миллионов рублей с лишением права в течение трех лет занимать должности в государственных органах. Приговор в законную силу не вступил.