Сегодня в Смольном под председательством губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко прошло совещание, посвященное развитию ипотечного кредитования в городе, сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb. В. Матвиенко назвала этот вопрос одним из самых важных сегодня, заметив при этом, что в этом деле город не может обойтись бюджетными средствами, без привлечения средств населения. Она отметила, что сегодня система ипотечного кредитования граждан недоступна большинству горожан из-за существующих высоких и к тому же краткосрочных процентов на кредит.

Как сообщил вице-губернатор, председатель Комитета по строительству Александр Вахмистров, сегодня в России используется классическая американская модель, которая предусматривает наличие опреаторов первичного рынка - банков, предоставляющих кредит, и операторов вторичного рынка - организаций, привлекающих банковские инвестиции. Он напомнил, что в 1997 году в Санкт-Петербурге - первом из регионов России - был создан филиал государственного Агентства ипотечного кредитования. Именно он должен был стать оператором вторичного кредитования. Для того, чтобы построить действующую систему ипотеки, по мнению A. Вахмистрова, необходимо несколько шагов. Во-первых, принятие закона о долгосрочной поддержке бюджетного кредитования граждан, который призван обеспечить бюджетные субсидии на выплату процентных ставок по кредиту, что, в свою очередь, позволит сделать кредит более доступным среднему классу. На данный момент законопроект вынесен в Законодательное собрание, где успешно прошел первое чтение. Также нужно создать ОАО "Петербургское ипотечное агентство" на базе существующего филиала. Проект распоряжения губернатора о его создании находится в стадии согласования, сообщил он. Еще один шаг - создание Домов временного проживания для создания переселенческого фонда.

Подготовка всех документов, позволит, по мнению A. Вахмистрова, приступить к созданию системы ипотечного строительства в начале 2004 года. Жилищный фонд для этого предполагается создать за счет увеличения бюджетного строительства, а также за счет рынка вторичного жилья. Он отметил, что наблюдаемый рост строительства позволяет запланировать увеличение строительства на полмиллиона кв. м в год. По данным вице-губернатора, председателя Комитета по управлению государственным имуществом Валерия Назарова, на вторичном рынке доступно для маневра около 16 000 квартир.

На совещении было принято решение создать рабочую группу по выработке механизмов взаимодействия с банками для определения условий кредитов. Сейчас основная ставка составляет 15%, плюс 2-3% - дополнительный процент банка, преимущественный срок кредитования - 10 лет. В. Матвиенко заявила, что считает эти условия неподходящими для людей со средним достатком и указала на то, что система ипотечного кредитования должна быть доступна также и им.

Она также обратил внимание на то, что Комитет по жилищной политике не совсем добросовестно использует механизмы по расселению коммуналок, не удовлетворяет очереди на жилье, и поручила председателю Kомитета Владимиру Юрковцу подгоовить вопрос о создании переселенческого фонда. "У нас есть задача - запустить ипотеку, - заявила В. Матвиенко, - надо постараться, чтобы до конца текущего года основная нормативная база для этого была подготовлена". Она также отметила необходимость проведения среди горожан разъяснительной работы касательно ипотечной системы.