1395 праздничных мероприятий запланировано в Москве с 20 декабря 2013 г. по 12 января 2014 г. в рамках встречи Нового года и празднования Рождества Христова. Об этом сегодня, 25 декабря, сообщили участники пресс-конференции "Обеспечение охраны общественного порядка в городе Москве в период новогодних праздников и Рождества Христова", которая прошла в пресс-центре ГУ МВД России по г. Москве.

В числе наиболее значимых мероприятий театрализованная праздничная программа по встрече Всероссийского Деда Мороза на территории Московского зоопарка 25 декабря, Общероссийская новогодняя елка с участием 5.259 детей и сопровождающих их лиц, приглашенных из разных субъектов Российской Федерации, Республик Абхазии и Южной Осетии 26 декабря в Государственном Кремлевском дворце, новогодние программы в ночь с 31 декабря 2013 г. на 1 января 2014 г. на Лубянской площади и в других общественных местах города, праздничный фейерверк на Москворецкой набережной в 00:00 часов 1 января 2014 г., прибытие в Москву детей из семей военнослужащих, родители которых погибли или получили ранения при исполнении служебных обязанностей, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС с сопровождающими их лицами. В ночь с 6 на 7 января - в 365 действующих монастырях, храмах и церквях города состоятся богослужения по случаю празднования Рождества Христова с количеством участников до 300 тысяч человек, 7 января в зрам Христа Спасителя впервые будет принесена священная реликвия Афона - Дары волхвов (святыни, хранящейся на святой горе Афон, в монастыре святого Павла.

Как сообщили участники встречи, в период с 31 декабря 2013 г. по 9 января 2014 г. все объекты, связанные с проведением новогодних мероприятий и прилегающие к ним территории подлежат обследованию с привлечением инспекторов-кинологов со служебными собаками. На входах в места проведения мероприятий (открытые площадки, здания, помещения) будет организована работа контрольно-пропускных пунктов по осуществлению досмотра граждан с применением технических средств. В рамках плановой работы продолжается отработка жилого сектора. В преддверии праздников особое внимание будет уделено жилым массивам, расположенным в непосредственной близости от мест проведения массовых гуляний.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения во время проведения новогодних и рождественских мероприятий пересмотрена расстановка нарядов ДПС, определены маршруты подъезда автотранспорта с гостями к местам проведения праздничных мероприятий. Предусмотрено ограничение движения автотранспорта: с 21:00 31 декабря 2013 г. до 02:00 1 января 2014 г. по Тверской улице (от Манежной до Пушкинской площади), улице Охотный Ряд, Театральному проезду и Лубянской площади. Также на период проведения новогодних фейерверков будет ограничено движение автотранспорта: с 23:50 31 декабря до 00:10 1 января по улице Варварка, Москворецкой набережной, Большому Москворецкому мосту, Москворецкой улице, с 01:00 до 01:15 1 января по улице Косыгина в районе смотровой площадки Воробьевых гор, улице Богданова от д. 19 до дома 58, а также по Юрловскому проезду и проезду Дежнева.

Всего в обеспечении общественного порядка и безопасности при проведении новогодних и рождественских мероприятий планируется задействовать около 20 тысяч сотрудников полиции, военнослужащих внутренних войск и дружинников.