В Управлении Госторгинспекции по Свердловской области сообщили, что с 23 по 30 октября на потребительском рынке области проводились проверки 18 предприятий, осуществляющих продажу изделий медицинского назначения, на предмет "защиты прав потребителей на гарантию безопасности товара при его использовании", а также для выявления товаров, не разрешенных к применению в медицинских целях. Минздравом РФ.

Всего проинспектировано 1 865 изделий медназначения (1 678 из них отечественного производства) на сумму 1,1 млн рублей, выявлено 221 нарушение правил продажи. В их числе: отсутствие информации о товаре и его изготовителе, в т.ч. на русском языке. С такими нарушениями продавались магнитно-акупунктурный массажер для глаз "Brecze" ("Geranne", Франция), автоматические, полуавтоматические и механические аппараты для измерения артериального давления различных моделей (11 наименований) (Япония, Сингапур и др.). С неуказанным изготовителем и сроком годности - антицеллюлитные шорты "Триммер", а антицеллюлитные микромассажные шорты (ООО "Медтехника") не имели информации о месте нахождения изготовителя. Без сведений о назначении, способе и противопоказаниях применения продавались бандажи до- и послеродовые, ортопедические, бриджи антицеллюлитные ("ОРТО" Санкт-Петербург) и др. Без информации о номере и дате госрегистрации и разрешения к применению в медицинских целях, выданного Минздравом РФ, реализовывались колготы "Armemis" 70 den anti-varicose производства фирмы K.W. Innovations со LTD Тайвань, трусики дородовые коллекция "Натурель" производства фирмы "Блисс" г. Новосибирск, бюстгалтера дородовые, бюстгалтера послеродовые изготовитель ИП Куценко В.М. г. Новосибирск, пояса от сутулости "Артемида" производства ООО "Артемида-М" и мн. др.

По результатам проверок Управлением Госторгинспекции составлено 18 актов, возбуждено 21 дело в соответствии с КоАП, составлен 21 протокол об административных правонарушениях на 20 должностных лиц и 1 физическое лицо. Выданы предписания об устранении нарушений. Приостановлена продажа изделий медназначения а сумму 110,5 тыс. рублей.