Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-МариNews в ПАТП и в троллейбусном управлении, из сообщений официального СМИ столицы Марий Эл - газеты "Йошкар-Ола", - они с удивлением узнали о повышении стоимости проезда в общественном транспорте города с 1 ноября на до 4 рублей. Эту информацию опровергли и в администрации города, и в республиканской администрации. Стоимость проезда остается на уровне 3 рублей 50 копеек за поездку.

Между тем, как отмечают и в автобусном и в троллейбусном управлении, повышение стоимости проезда в общественном транспорте назрело. Установленные тарифы нерентабельны, но это лишь одна сторона проблемы. Главное - изношенность автопарка и высокое количество льготников. В частности, автопарк Йошкар-Олы изношен примерно на 70%. По словам и.о.директора ПАТП - 1 Александра Загайнова, существенной помощью транспортникам стали 30 новых автобусов, переданных предприятию в рамках реализации республиканской программы "Столица", но до решения проблемы еще далекою. Намного более сложно решить вопрос с льготниками - их в Марий Эл 64 категории, право многих на бесплатный проезд подкреплено российскими законами и без их изменения, увы, решение проблемы на местном уровне маловероятно.

В преддверии выборов вопрос о повышении стоимости проезда в общественном транспорте из экономической может перейти в политическую плоскость, что, в свою очередь, не будет воспринято избирателями с восторгом. А учитывая обнародованные на днях результаты социологического опроса МарНИИ "Отношение населения Республики Марий Эл к наиболее актуальным проблемам в сфере политической и общественной жизни" и недовольство горожан рядом действий мэрии, вероятность принятия решения о повышении цен на проезд в общественном транспорте невелика - популярности действующей городской власти это не прибавит.