Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Голиков провел совещание по вопросам развития промышленности при реализации стратегического инновационного проекта по созданию города-спутника Южного. В частности, большого начальника интересовала стадия проработки проекта инновационного центра "Нанобург". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 25 декабря, сотрудники аппарата вице-губернатора.

В совещании приняли участие представители городских комитетов по промышленной политике и инновациям, по инвестициям, по развитию предпринимательства и потребительского рынка, по науке и высшей школе и управляющей компании "СТАРТ-Девелопмент", реализующей проект города-спутника.

Игоря Голикова интересовала стадия проработки проекта инновационного центра "Нанобург". Как было доложено вице-губернатору, на данный момент завершена аналитическая стадия формирования проекта инновационной площадки, проработаны необходимые изменения в Генеральный план города.

Территория "Нанобурга" предполагается, в основном, под размещение технологических парков и создание консолидированной образовательной площадки на базе нескольких высших учебных заведений Санкт-Петербурга. По словам представителей управляющей компании, уже имеются около 70 потенциальных участников проекта. Можно говорить, что инновационный кластер площадки полностью сформирован.

По итогам совещания вице-губернатор поручил рабочей группе до конца первого квартала 2014 года доработать детали концепции проекта инновационного центра и предоставить ему уже окончательную версию.

В 2011 году проекту создания города-спутника Южного присвоен статус стратегического. В рамках проекта предусмотрено создание индустриальных парков, в том числе инновационной площадки "Нанобург".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 23 июля 2012 года администрация Санкт-Петербурга подписала соглашение с "УК "СТАРТ Девелопмент" о реализации стратегического инвестиционного проекта "Создание города-спутника Южный в Пушкинском районе Санкт-Петербурга".

Город-спутник Южный планируется построить на территории площадью около 2 тысяч гектаров. За 15 лет инвестор намерен возвести около 4,3 млн кв.м жилья. Общий объем инвестиций составит 176 млрд рублей.

Соглашение предусматривает, что инвестор, помимо жилья и объектов промышленного и коммерческого назначения, несет ответственность за создание инженерной инфраструктуры, улиц и дорог местного значения. Обязательства города, в соответствии с подписанным соглашением, включают в себя создание магистральных общегородских и районных дорог, развитие транспортной инфраструктуры, а также объектов социальной инфраструктуры, здравоохранения, образования и культуры.

Против реализации этого проекта выступает ряд депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга и инициативные группы граждан. Один из аргументов противников Южного - из-за стройки будет вырублен Кондакопшинский лес, могут высохнуть источники, питающие Царскосельские пруды. Также противники строительства сомневаются, что тем, кто купит жилье в Южном, не придется ездить на работу в Санкт-Петербург.

Разработчики концепции города-спутника Южного создали общественный экспертный совет для сопровождения проекта "в течение всего срока освоения территории, рассчитанного на 19 лет". Первое заседание прошло под председательством директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского. Итог - резолюция в поддержку проекта, направленная в Законодательное собрание Санкт-Петербурга.

20 октября в Пушкинском районе Санкт-Петербурга состоялся митинг граждан против строительства Южного, где было принято обращение к Президенту России Владимиру Путину, в котором граждане аргументировали свое несогласие со строительством города-спутника.

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга 13 ноября проголосовали за внесение в Генплан изменений, чтобы можно было разместить объекты инженерно-транспортной инфраструктуры, необходимые для строительства Южного. Губернатор Георгий Полтавченко это решение подписал.