В 2014 году средства из бюджета Союзного государства России и Белоруссии пойдут на финансирование 37 совместных программ и мероприятий. Соответствующее заявление сделал президент РФ Владимир Путин на заседании Высшего государственного совета Союзного государства России и Белоруссии 25 декабря в Москве, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Кремля.

"Отдельный блок вопросов повестки дня связан с союзным бюджетом. Его параметры в 2014 году сохранены на прежнем высоком уровне. Эти средства пойдут на финансирование 37 совместных программ и мероприятий. Среди них перспективные высокотехнологичные разработки интегральных микросхем и полупроводниковых приборов, производство композиционных материалов, проекты в области дистанционного зондирования земли. Всё, как вы видите, высокотехнологичное, крайне нужное и для экономик наших стран, для развития высокотехнологичных производств и с выходом на двойное применение, в том числе это важные области для укрепления нашей общей обороноспособности", - отметил он.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, в свою очередь, сообщил, что объём бюджета Союзного государства 2014 года составит почти 5 миллиардов российских рублей.