Сегодня, 25 декабря, в муниципалитете Уфы состоялось заседание городской Комиссии по реализации закона "О языках народов Республики Башкортостан". Об этом ИА REGNUM сообщили в информационно-аналитическом управлении администрации столицы Башкирии.

Заседание провел заместитель главы администрации Уфы Сынтимир Баязитов. Он заявил, что на сегодня во всех сферах городского хозяйства ведется планомерная работа по реализации государственной языковой политики, но "к сожалению, в оформлении вывесок, наименований, режимов работы, указателей, рекламных установок на государственных языках РБ до сих пор допускаются ошибки".

Как считает Баязитов, проведение различных конкурсов и акций, в рамках реализации закона, положительно сказывается на внешнем облике города. Например, 25 декабря 2013 года прошел районный этап общегородского конкурса "Грамотный город".

О ходе реализации закона проинформировали заместитель главы администрации Советского района Уфы Ольга Ижбульдина и заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту мэрии Уфы Андрей Григорьев.

Сынтимир Баязитов напомнил, что в ноябре этого года мэрией Уфы была организована официальная поездка в город Астану Республики Казахстан. О пребывании в казахской столице рассказала начальник отдела по языковой политике управления образования Зульфия Ханнанова.

Она отметила, что в Казахстане большое внимание уделяется национальному языку. "В детских садах имеются куклы, мягкие игрушки, разговаривающие на казахском, с которыми даже можно строить несложные диалоги, - поделилась своим восхищением Ханнанова. - Большое внимание уделяется и национальному орнаменту: им украшены фасады домов, обрамлены все внутренние информационные стенды в учреждениях. Национальный колорит может присутствовать всюду, от обивки мягкой мебели до униформы сотрудников учреждений и предприятий".

Заканчивая свое выступление, она подчеркнула, что реализация языковой политики - ответственная задача, и пожелала коллегам толерантности.

"Создается впечатление, что в мэрии забыли, что для большинства уфимцев родным является русский язык, однако пока что в языковой политике, проводимой городской администрацией, не предусмотрено никаких мер, направленных на предотвращение падения уровня знания родного русского языка уфимскими школьниками, - отметил уфимский общественник Андрей Словохотов. - Порой кажется, что единственное, чем озабочены в мэрии в области языковой политики, это наличие перевода на башкирский язык всех вывесок, бланков, этикеток".

"Хотелось бы, чтобы чиновники из мэрии помогали доводить до учителей и родителей позицию Министерства образования РБ в области преподавания государственных и родных языков, - выразила свое мнение активист родительского движения Галина Лучкина. - К сожалению, этого мы пока не наблюдаем".