Эскалация напряженности вокруг Газы не может не вызывать глубокую обеспокоенность, заявил МИД России 25 декабря, сообщает ИА REGNUM Как отмечается, в последние дни вновь серьезно обострилась обстановка по периметру сектора Газа. По информации СМИ, 24 декабря силы израильской армии в ответ на убийство боевиком-снайпером из группировки "Комитеты народного сопротивления" израильтянина, производившего ремонт заградительного сооружения на границе с Газой, нанесли удары по сектору с задействованием танковых подразделений и авиации. В результате, как сообщается, погибла четырехлетняя девочка, еще несколько человек получили ранения.

"Эскалация напряженности вокруг Газы не может не вызывать глубокую обеспокоенность. Тем более, что она имеет место на фоне других опасных рецидивов: два дня назад в Тель-Авиве был предотвращен теракт, устроители которого замышляли взорвать пассажирский автобус. С озабоченностью воспринимаем и рейды в последний период израильских военных на Западном берегу р.Иордан, приводящие к столкновениям с палестинцами. В Москве решительно осуждают любые проявления терроризма, в том числе обстрелы территории Израиля из сектора Газа. Но они не должны приводить к непропорциональной силовой реакции против сектора, чреватой страданиями и гибелью ни в чем не повинных мирных граждан", - заявили в МИД РФ.

В Москве убеждены, что способствовать деэскалации напряженности мог бы прогресс в палестино-израильском диалоге. "В данном контексте вновь подтверждаем приверженность переговорным решениям и всеобъемлющему справедливому палестино-израильскому урегулированию, поиск которого должен идти с учетом известной международно-правовой базы. В этой связи крайне важно, чтобы обе стороны воздерживались от любых односторонних шагов, особенно в сфере поселенчества, и, напротив, делали в адрес друг друга позитивные жесты, способствующие созданию атмосферы, благоприятной для поступательного продолжения переговоров", - говорится в заявлении пресс-службы МИД РФ.