Водозабор на Самуре не повредит Самурскому лесу, так как его строительство не противоречит экологическим нормам. Такое заявление сделал сегодня, 25 декабря, на совещании в правительстве Дагестана вице-премьер Магомедгусен Насрутдинов. Вопросы строительства водозабора на Тагиркентском участке месторождения питьевых подземных вод стали предметом обсуждения на совещании с присутствием представителей министерства экономики, министерства строительства, архитектуры и ЖКХ, глав районов Южного Дагестана, сотрудников МВД. Поводом для совещания послужили противоправные действия со стороны жителей Магарамкентского района в отношении строителей водозабора, пишет РИА "Дагестан".

Вице-премьер Магомедгусен Насрутдинов доложил, что строительство водозабора на Самур-Гюльгерычайском месторождении никоим образом не повлияет на высыхание Самурского леса или уменьшение уровня воды в колодцах местных жителей. "В настоящее время ряд лиц по непонятным нам причинам осуществляют противоправные действия в отношении подрядчиков, строящих водозабор. Я считаю, что водовод, благодаря которому вода поступит жителям нескольких населенных пунктов, в том числе и Дербента, нужно строить. В данной ситуации необходимо проводить с людьми разъяснительную работу, встречаться с представителями сельских поселений. Если аргументированные объяснения не дадут положительного результата, то в дело должны вмешаться стражи порядка", - отметил в своем выступлении зампред.

Кроме того, вице-премьер сообщил, что правительство готово сформировать комиссию и выехать в район для разъяснения ситуации жителям и предоставления им доказательств того, что строительство водозабора не отразится на экологии Самура.

Напомним, в беседе с корреспондентом ИА REGNUM глава администрации муниципального образования "Магарамкентский район" Мусаэфенди Велимурадов сообщал, что для строительства водозабора есть все разрешительные документы. Разъяснительные работы с населением также проведены. По мнению руководителя района, в основе противодействия со стороны населения лежит вовсе не экологическая, а политическая подоплека.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 24 декабря около трех тысяч жителей Магарамкентского района, прорвав оцепление полиции, приостановили строительство водозабора. Во время инцидента полиция стреляла в воздух, но не смогла предотвратить протестную акцию жителей.