Выделение двух нежилых помещений под негосударственные детские сады утвердили депутаты Воронежской гордумы на заседании 25 декабря, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе парламента.

Помещения по адресам ул. Лидии Рябцевой, 34 и ул. Южно-Моравская, 8 переданы в безвозмездное временное пользование негосударственному общеобразовательному учреждению дошкольного образования "Детский сад №1" "Холмы и горы". По первому адресу планируется открыть негосударственный детский сад не менее чем на 80 мест, по второму - не менее чем на 120 мест.

Не менее 25% созданных мест планируется предоставить детям, зарегистрированным в муниципальной системе электронной очередности в качестве нуждающихся в устройстве в муниципальные дошкольные образовательные учреждения, с установлением для них размера родительской платы, не превышающего уровень оплаты за уход и присмотр за ребенком в муниципальных детсадах города. Председатель Воронежской городской Думы Владимир Ходырев пояснил, что данное решение принято в рамках реализации программы по ликвидации очереди в детских дошкольных учреждениях города Воронеж.

Кроме того, парламентарии утвердили Положение об особо охраняемых природных территориях местного значения в городском округе город Воронеж с учетом замечаний правовой и экономической экспертизы городского парламента. На заседании были внесены изменения в Примерное положение об оплате труда работников муниципальных общеобразовательных организаций городского округа город Воронеж с учетом замечаний постоянной комиссии Воронежской городской Думы по образованию, культуре и социальной поддержке населения. Депутаты согласовали реализацию непрофильных активов МКП "Производственное объединение банно-прачечного хозяйства "Чайка". Решение принято с учетом замечаний постоянной комиссии Воронежской городской Думы по работе с муниципальными предприятиями и развитию инфраструктуры отдельных территорий.