Из 463 муниципальных образований Ростовской области только в 60,3% (279 муниципалитетах) утверждены бюджеты на следующий год. Об этом сообщила областной министр финансов Лилия Федотова 25 декабря на расширенном заседании правительства региона, передает корреспондент ИА REGNUM.

До конца недели все бюджеты должны быть утверждены, 27 декабря информация об исполнении поручения должна поступить ему лично, распорядился глава региона Василий Голубев.

Еще одна острая тема исполнения бюджетной дисциплины - сбалансированность бюджетов, инициированная минфином, была продолжена губернатором. В некоторых территориях области расходы бюджета в десятки и даже сотни раз превышают доходы, при этом муниципалитеты не выполняют принятые обязательства - по переселению граждан из аварийного жилья, строительству детских садов и т.д. Для отчета перед членами правительства были вызваны "неуспевающие" главы: Родионово-Несветайского района Андрей Кучмиев, а также городов: Азова - Сергей Бездольный, Гуково Виктор Горенко, Ростов-на-Дону Михаил Чернышев, Таганрога Владимир Прасолов.

Василий Голубев потребовал от глав ввести работу по снижению недоимки в регулярном, ежедневном режиме. " Если кто-то не в состоянии, у кого-то не хватает скорости, поверьте, работа бывает разная, и вся она интересная", - намекнул главам губернатор.

К главе Таганрога, где задолженность МУПов ЖКХ составила 700 млн рублей (это самая большая по области сумма долга), глава региона выказал особые претензии. Он напомнил, что Таганрог - город с огромным промышленным потенциалом. Речь идет о неумении мэра организовать работу команды, считает Василий Голубев. На заседании правительства было принято решение создать рабочую группу, которая займется анализом ситуации в Таганроге и выработкой решений по ее изменению.