В средней школе поселка Октябрьский (центр Устьянского района Архангельской области) появился кадетский класс спасателей.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости помощник начальника Главного управления по делам ГО и ЧС по связям со СМИ Елизавета Цыварева, в Архангельской области это уже третий подобный класс.

В 2002 году состоялся первый выпуск юных спасателей из архангельских школ №28 и северодвинской школы №7. Более 70 выпускников по окончании школы получили дипломы по специальности "аварийно-спасательное дело". Большинство этих выпускников предпочло поступить на медицинские специальности. В первом выпуске из 25 архангельских кадетов было только 7 девушек, то в 2003 году количество юношей и девушек в классе одинаково.

Занятия кадетов проходят в учебно-методическом центре Главного управления по делам ГО и ЧС. Обучаются юные спасатели по программе, разработанной Академией гражданской защиты МЧС России. Курс обучения рассчитан на два года. Первый год посвящен теории, на втором году обучения отрабатываются практические навыки аварийно-спасательного дела.