Маршрут эстафеты Олимпийского огня в Кирове составит более 30,5 километров, сообщили ИА REGNUM в областном правительстве.

Региональный этап эстафеты пройдёт в Кирове 5 января 2014 года, его кульминационным моментом станет зажжение Олимпийского огня на Театральной площади.

Торжественные мероприятия начнутся 5 января в 10:30 с момента прибытия Олимпийского огня и факелоносцев на железнодорожный вокзал. Отсюда он проследует по ул.Комсомольской до ул.К.Маркса, далее по ул.Профсоюзной до набережной Грина, через Александровский сад, а затем по стадиону "Динамо".

От стадиона маршрут эстафеты пролегает по ул.Казанской до ул.Московской, далее ул. Московская - Володарского - Спасская - Ленина в сторону филармонии. Пробегая по улице Ленина, факелоносцы сделают остановку у Вятской филармонии, где состоится большой праздник (начало ориентировочно в 11-00). Для всех кировчан и гостей города у филармонии будут проводиться различные конкурсы, аттракционы, состоятся выступления лучших творческих коллективов города.

Затем эстафета продолжится по ул.Воровского, по Октябрьскому проспекту до пл.Лепсе. В 13 час.30 мин. состоится общественное празднование на стадионе "Родина", где пройдут спортивные, творческие, музыкальные мероприятия. Стать зрителями праздника могут все желающие.

Второй этап эстафеты начнётся с ул.Лепсе, затем по ул.Ломоносова до храма Веры, Надежды, Любови и Софии. От храма по бульварной части до ул.Московской. далее по пр.Строителей, ул.Волкова, ул.Конева, ул.Воровского, ул.И.Попова, ул.Некрасова, вновь по Октябрьскому проспекту и ул.Московской до Театральной площади.

Основные мероприятия начнутся на Театральной площади в 16: 30. На большом экране будут демонстрироваться видеоролики о наших кировских спортсменах, о новых спортивных объектах города и области, состоятся показы театров мод, выступления эстрадных коллективов. Более 500 юных спортсменов примут участие в массовой спортивной разминке, а всего в торжествах примут участие около 1000 певцов, актёров, танцоров со всей области.

Факелоносцы прибудут на площадь в 17.20, и далее состоится церемония зажжения городской чаши Олимпийского огня.

В Кировской области во время проведения эстафеты будут свои "изюминки". Так, часть пути Олимпийский огонь провезут на лошадях породы "вятская", также он будет передвигаться с помощью ледолазов, лыжников и конькобежцев.