Общероссийская общественная организация "Зеленый патруль" опубликовала экологический рейтинг субъектов РФ по итогам Года экологии в России. Абсолютным лидером в очередной раз признана Тамбовская область, сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации. "Персоной года" эксперты назвали главу администрации Тамбовской области Олега Бетина.

"Зеленый патруль" в рамках проекта "Экологический рейтинг субъектов Российской Федерации" проводит постоянный мониторинг событий в сфере экологии. По результатам мониторинга рассчитываются природоохранный, социально-экологический, промышленно-экологический и сводный индексы для каждого региона и России в целом. На основании расчётов экологических индексов формируется итоговый экологический рейтинг.

Абсолютным лидером в рейтинге экологического благополучия в России по итогам 2013 года признана Тамбовская область, которая неизменно возглавляет первую экологическую десятку с 2011 года. По оценке экспертов, с каждым годом регион улучшает показатели по всем основным оценочным категориям: природоохранным, социально - и промышленно-экологическим. По итогам Года экологии в России "Зеленый патруль" выбрал главу администрации Тамбовской области Олега Бетина персоной Года экологии.

Эксперты отмечают, что Олег Бетин первым из руководителей по-настоящему включил экологическую составляющую в стратегию развития региона. В результате повысилась привлекательность, улучшается качество среды обитания.