Ремонтно-реставрационные работы в центральной библиотеке Среднего Урала - Свердловской областной универсальной научной библиотеке имени В.Г.Белинского будут завершены досрочно - уже в 2014 году, который объявлен в России Годом культуры. О своем решении заявил сегодня, 25 декабря, губернатор Евгений Куйвашев на итоговой пресс-конференции, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Библиотека 25 декабря стала местом проведения пресс-конференции главы региона, посвященной итогам уходящего 2013 года. Она собрала более 100 журналистов со всей Свердловской области и длилась свыше двух часов.

Евгений Куйвашев совершил краткую экскурсию по библиотеке, в том числе, побывал в ремонтируемых помещениях. "В преддверии Года культуры мы взяли на себя повышенные обязательства, и те работы по ремонту и реконструкции, которые мы ранее планировали на два года - 2014 и 2015, выполним в один год", - сказал губернатор.

По его словам, в ходе реконструкции библиотека должна получить "не только красивые стены", здесь должны быть внедрены инновационные формы предоставления услуг. "Необходимо оцифровывать фонд, расширить спектр интернет-услуг, чтобы не только здесь создать хорошие условия - люди должны получать необходимую информацию, не выходя из учебного заведения, из дома, с работы", - сказал губернатор.

Добавим, что на ремонтно-реставрационные работы в бюджете Среднего Урала на 2014 и 2015 годы было предусмотрено около 130 миллионов рублей. Ранее учреждение культуры на эти цели уже получило около 100 миллионов рублей.

Библиотека им. В. Г. Белинского была основана в 1899 года и в мае 2014 года отметит 115-летие. С 1960 года библиотека располагается в специально построенном для нее здании. Сегодня это крупнейшая библиотека области, культурный, образовательный, информационный центр, а также методический центр для 895 муниципальных библиотек в Свердловской области. Ее книжный фонд насчитывает более 2 миллионов единиц хранения (в том числе более 85 тысяч книг на иностранных языках) и ежегодно пополняется почти на 30 тысяч экземпляров. Ежегодно библиотека обслуживает более 23 тысяч читателей, которым каждый год выдается около 800 тысяч изданий.

Отметим, особую ценность имеет собрание отдела редких книг. Это рукописные и старопечатные книги, прижизненные издания классиков русской литературы, книги знаменитых российских издательств, уникальная коллекция дореволюционных журналов, плакатов и открыток, книги и периодические издания краеведческого характера и уникальная Уральская картотека, коллекция изданий на иностранных языках.