Все, что делается в рамках Союзного государства России и Белоруссии, очень важно для всех интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко 25 декабря в Москве перед началом заседания Высшего государственного совета Союзного государства, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Кремля.

"Встречи у нас проходят регулярно, и последнюю встречу в Минске я хорошо помню, где мы достаточно глубоко погрузились вместе с вами в наши экономические, прежде всего, вопросы: изучали их, давали определенные поручения нашим коллегам поработать на экспертном, на правительственном уровне. И у нас есть возможность сегодня дальше продолжить эти дискуссии, эту совместную работу и в узком составе, а потом и в широком - поговорить о нашей совместной работе", - сказал он.

Безусловно, по словам Путина, всё, что "мы делаем" в рамках Союзного государства, очень важно для всех интеграционных процессов на постсоветском пространстве. "И по многим направлениям мы работаем даже с опережением других структурных объединений интеграционного характера, в чём-то даже задаём, можно сказать, тон, способствуем развитию процессов по другим направлениям. Всё это для нас чрезвычайно важно", - отметил он.

Президент Белоруссии, в свою очередь, заявил: "Нынешняя форма придумана в правительстве Российской Федерации накануне заседания Высшего Госсовета. Считаю, что она жизнеспособна, даже очень эффективна, потому приживётся. Мы с вами вдвоём, премьеров приглашали, обсуждали вопросы, здесь более широкий состав. Это будет способствовать тому, что мы очень оперативно проведём заседание Высшего Госсовета, сняв, как вы сказали, те возможные острые вопросы и перспективные вопросы, о работе на перспективу".

Лукашенко также поблагодарил своего коллегу за вчерашний день, который, по его мнению, был очень эффективным и продуктивным. "Я посмотрел средства массовой информации. Обычно в России они разные, иногда подкритиковывают, но тут все едины во мнении, что мы провели хорошее мероприятие и сделали ещё один шаг к той заветной цели, к которой мы стремимся - к созданию экономического союза. Думаю, что это будет хорошим фундаментом на будущее, и не только как пример для подражания другим государствам, каковыми сегодня являются Армения, Кыргызстан и другие. Они стремятся к нам. Поэтому вчерашний день, сегодняшний день - это мероприятия очень масштабные, мероприятия, нацеленные на будущее, мероприятия интеграционные. Кому-то это может не нравится, но мы определились и идём своим путём. И я убеждён, что мы достигнем желаемого результата", - подытожил президент Белоруссии.

Напомним, что вчера, 24 декабря, в Москве состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета. По итогам заседания была одобрена "дорожная карта" по присоединению Армении к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству.