Более 320 тысяч вологжан сделали прививки от гриппа в этом сезоне. Иммунизация населения в Вологодской области завершилась 10 декабря. По словам специалистов, она прошла успешно.

Охват населения иммунизацией составляет 27,3 процента от общего числа жителей региона. Это ровно на один процент больше, чем в прошлом году. Такие данные привела в эксклюзивном интервью корреспонденту ИА СеверИнформ заместитель главного врача по противоэпидемической работе БУЗ "Центр по профилактике и борьбе со СПИД" Татьяна Курганова.

"Мы смогли освоить все вакцины, которые поступили к нам. Кроме того, надо отметить, что у нас были не только вакцины, приобретенные за счет средств федерального бюджета в рамках национального календаря профилактических прививок, но и также мы за счет средств областного бюджета покупали вакцину для тех групп, которые не вошли в перечень национального календаря. Также откликнулись руководители предприятий и организации, с их стороны были привлечены средства на приобретение вакцины. За счет этих источников выполнено порядка 30 тысяч прививок", - рассказала Татьяна Курганова.

По словам специалистов, иммунизация позволяет влиять на процесс заболеваемости гриппом, а также уменьшает количество летальных исходов. Таким образом, прослеживается четкая тенденция - чем больше вологжан прививается от гриппа, тем меньше случаев этого заболевания регистрируется на территории области. Однако, по оценкам специалистов, имеющегося охвата населения иммунизацией недостаточно для того, чтобы инфекция была управляемой.