Министерство транспорта Московской области сдержало обещание, данное в начале года, и подключило 10.500 транспортных средств к единому региональному центру мониторинга движения ГКУ "ЦБДД МО". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе министерства.

Мониторинг движения пассажирского и специализированного транспорта с использованием систем спутниковой навигации "ГЛОНАСС" или "ГЛОНАСС/GPS" играет важную роль в обеспечении безопасности на транспорте, предупреждении нарушений правил дорожного движения. В региональный центр поступает вся информация о местоположении транспортных средств, скорости движения, остановках на маршруте и другие важные сведения. Кроме того, существует возможность оперативной связи диспетчера центра и водителя.

"Использование системы мониторинга пассажирского транспорта позволило сократить, а в некоторых случаях исключить количество нарушений скоростного режима, - отметил министр транспорта Московской области Александр Зайцев. - Так, например, при перевозке школьников это количество сократилось со 165 в декабре 2012 до 2 случаев в декабре 2013".

Напомним, все 353 школьных автобуса подключены к региональному центру мониторинга транспорта ГКУ "ЦБДДМО". В целях обеспечения безопасности детей такая ситуация будет сохраняться - все 100% школьных автобусов будут подключены к системе.

"В 2014 году количество подключенных к системе мониторинга транспортных средств увеличиться еще на 10 тыс., - подчеркнул Зайцев. - Это значит, что к концу 2014 года к Региональному центру мониторинга будет подключено более 20 тыс. транспортных средств".

В ближайших планах Министерства транспорта Московской области подключить к системе мониторинга весь пассажирский транспорт, осуществляющий перевозки по маршрутам регулярного сообщения.

В перспективе планируется подключение к системе мониторинга легкового такси, транспорта ЖКХ, транспорта, перевозящего опасные грузы.

Создан интернет-портал с мобильным приложением, предоставляющий возможность посмотреть прогноз прибытия общественного транспорта на конкретный остановочный пункт и отследить движение автобуса на маршруте.